ПОЧЕМУ БЫЛ ХОЛОКОСТ ?

БИБЛЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА
ЖЕСТОКОСТЬ В ИСТОРИИ

�БЕЛОСТОК�

Я заплакал, когда увидел надпись �Белосток�. Я не ожидал, что буду плакать. По-видимому, мои слезы были реакцией на два часа, проведенные в Вашингтонском музее ужасов Холокоста. Моя мать, урожденная Хиршбейнс, эмигрировала вместе с ближайшими родственниками в Штаты из польского города Белосток до войны. Все, кто тогда уехали, выжили. Все остальные мои родственники погибли, когда нацисты полностью уничтожили еврейскую общину Белостока.

Этот Холокост не является первым в истории еврейского народа и, к сожалению, не будет последним. Захария предсказал время еще более ужасное для нашего народа, чем можно вообразить (Зах. 12-14). Около 1/3 всего еврейского народа было убито во время нацизма, Захария же пророчествует о грядущем Холокосте, когда погибнет 2/3 еврейского народа (Зах.13:8).

Почему? О, Бог, почему? Почему Холокост?

Писания вполне однозначны насчет причины антисемитизма в целом и Холокоста в частности: Это духовная война.

Тот, кто не знает, что такое духовная война, может прочитать места из Еврейского Писания, Тэнах, которые учат о важности этого предмета. Это первые две главы Иова, 3-я глава Захарии и, особенно, 10-я глава Даниила, а также и другие отрывки из Ветхого и Нового Заветов, приведенные ниже.

Не умаляя личной ответственности каждого, Писания учат о существовании дьявола, или сатаны ( Иов 1-2, Зах. 3, и т.д.). Писания учат, что он взбунтовался против Бога. Он манипулирует, оказывает влияние и даже контролирует добровольно открытых для спиритизма, глупых и злых невежд (таких как Гитлер).

А. ЦЕЛЬ САТАНЫ: ЗАНЯТЬ МЕСТО БОГА

Писания учат, что враг Бога сатана (по-еврейски �противник�) ведет активную и тонкую войну против Бога. И хоть это кажется делом более безнадежным, чем одноногому сорвать стальную дверь, пнув ее ногой, сатана коварно действует, чтобы нанести поражение Богу и свергнуть Его с престола (Ис.14:12-14).

Б. ПЛАН САТАНЫ: �ДОКАЗАТЬ�, ЧТО БОГ ЛЖЕЦ.

Бог не может лгать (Тит.1:2). В планах сатаны попытаться сорвать Божьи обещания относительно еврейского народа и Еврейского Мессии и, тем самым, выставить Бога лжецом. Бог обещал, что еврейский народ будет всегда существовать:

�Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф � имя Ему.

Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда.

Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли � исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь� (Иер.31:35-37).

Другими словами, вы должны уничтожить всю солнечную систему, прежде чем сможете уничтожить Израиль как народ Божий.

Предназначение Израиля � быть Божьим проводником благословений для всего мира (Быт.12:3, 22:18; Гал.3:14). Через Израиль придет Мессия � Спаситель мира (Он и есть Тот, Кто окончательно уничтожит сатану).

В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САТАНЫ: ПРЕКРАТИТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЕВРЕЕВ

Сатана, пытаясь уничтожить евреев как народ, действует в двух направлениях.

1. УНИЧТОЖИТЬ ЕВРЕЕВ ФИЗИЧЕСКИ!

Первая и наиболее очевидная стратегия описана в Псалме 82:1-5:

��и ненавидящие Тебя подняли голову � и совещаются против хранимых Тобою. Сказали: �пойдем и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля.�
 

Или просто "уничтожим евреев и докажем, что Бог лжец". Потому что, если Бог не сможет сохранить Свой народ, как обещал, то никто не поверит никакому Его другому обещанию и словам.

И если сатане удастся уничтожить Израиль как народ, то этим он докажет, что он могущественнее Бога.

Это относится ко всем фараонам, Аманам, Иродам и Гитлерам всех веков. И хоть они оказались просто орудием сатаны, это никоим образом не снимает с них вины. Мы все ответственны за свои решения и поступки, независимо от того, под чьим влиянием мы их совершили.

2. ПОМЕШАТЬ ЕВРЕЯМ ЖИТЬ КАК ЕВРЕИ!

Вторая, более завуалированная стратегия � сделать так, чтобы быть евреем было бы ненавистно или, по крайней мере, безразлично для самих евреев и для других народов. Когда евреи не захотят быть евреями, тогда Израиль перестанет существовать как народ перед лицем Бога.

В книге Есфирь Мардохей наказал Есфири не сказывать ни о народе своем, ни о родстве своем (Есф.2:10). Когда же она раскрыла свою принадлежность к еврейскому народу, катастрофа была предотвращена.

В каждом поколении в нашем народе были люди, которые давали вот такие же советы. Возьмем, например, явление эллинизма в Иудее в начале 2-го века до н.э. Чтобы лучше вписаться в языческий мир, некоторые иудеи хирургическим путем убирали следы обрезания. �Что значит быть евреем� настолько плохо понимается сегодня, что многие не хотят восстанавливать и поддерживать своего наследия.

Наиболее печально то, что и среди верующих в Иешуа евреев есть такие, которые не поддерживают своей еврейской принадлежности. Некоторые не ценили своей принадлежности к еврейскому народу и до того, как уверовали в Иешуа. Некоторым верующим в Иешуа евреям сказали (а они безрассудно поверили), что как последователи Иисуса они больше не являются евреями. В любом случае, верующие евреи, не отождествляющие себя с еврейским народом, играют на руку сатане в его плане предотвратить существование еврейского народа как такового. Поступая так, верующие евреи делают веру в Иешуа отталкивающей в глазах еврейской общины и, тем самым, неосознанно ставят под сомнение верность Божьего обещания сохранить еврейский народ (см. Иер. 31:36)!

В свете Нового Завета кажется просто поразительным, что некоторые верующие в Иешуа евреи не считают себя евреями.

Будучи Божьим посланником к язычникам, Павел знал, что его признание о принадлежности к евреям свидетельствует о Божьей верности. �Разве Бог отверг народ Свой� (Рим.11:1). Могло ли это быть Благой Вестью Иешуа, которую Павел проповедывал язычникам? Он же и отвечает: �Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал� (Рим.11:1,2).

Каждый верующий еврей, говорящий о себе �Я Израильтянин� или �Я еврей� (а не �Я был евреем� или �Я бывший еврей�), свидетельствует, как и Павел, что Бог хранит Свой народ. Бог верен. Иешуа � надежда Израиля, а не его истребитель!

Зная о беспощадной духовной войне, мы, верующие евреи, ответственны за поддержание нашей еврейской принадлежности, как доказательства Божьей верности. Наряду с этой ответственностью мы имеем свободу в выражении нашей еврейской принадлежности (как и еврейские общины, которые наслаждаются своей свободой в многообразном выражении своей принадлежности). Но наша жизнь должна демонстрировать �Ам ИсраэльХай бэй Иешуа Ха'Машиах � Народ Израиля живет в Иешуа Мессии!�. Особенно когда знаем, Кем является Иешуа в этой войне.

Г. ПОБЕДИТЕЛЬ САТАНЫ: ЕВРЕЙСКИЙ МЕССИЯ

Бог обещал, что Мессия Израиля будет Искупителем человечества, Который уничтожит сатану (Быт.3:15).

1. ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРИШЕСТВИЕ МЕССИИ!

Сатане необходимо предотвратить пришествие Мессии и не дать исполнить Ему Его миссии. Мы видим, какие разыгрались баталии с использованием изощренной тактики, как только было обещано, что Искупитель придет через еврейский народ (Быт. 12:3; 22:18; 49:10; Ис. 11:10; 49:5-7; и т.д.). Сатана не какой-нибудь рассеянный сентименталист, а крайне злобный прагматик. Если он истребит евреев, ему навсегда удастся избежать своей погибели. Вот чем объясняется описанный в Ветхом Завете ничем не прикрытый антисемитизм фараона, Амана и других.

По существу, удача в этом деле принесет сатане двойную выгоду: Божий канал (евреи) для пришествия Мессии будет истреблен, а Сам Бог будет выставлен лжецом. Ведь Бог обещал не только сохранить еврейский народ (Иер.31:35-37), но и что Мессия придет в этот мир через еврейский народ (Мих. 5:2; Ис.7:14; 9:5-7; и т.д.).

Но Мессия уже родился, умер за наши грехи и воскрес из мертвых! Слава Богу! Так что мы знаем, что сатана потерпел поражение. Но если сатана проиграл, почему тогда антисемитизм продолжается и сейчас, после воскресения Мессии?

Сегодня �дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить� (1 Пет. 5:8). Когда Мессия вернется на землю восстановить царство Давида, Он свяжет сатану на 1000 лет (Отк. 20:3). Затем сатана будет �низвержен в огненное озеро� навеки (Отк.20:10)! Выживание еврейского народа является ключевым моментом всех грядущих событий и победы Бога, потому что возвращение Господа тесно связано с покаянием Израиля. Вот почему Иешуа сказал нашему народу:

�не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: �Барух Хаба Ба'шем Адонай - Благословен Грядый во имя Господне!��
(Мат. 23:39).

Иешуа не вернется царствовать на троне Давида и свергнуть противника сатану, пока еврейский народ не признает Его как Царя. Так и Давид не правил бы над Израилем и не свергнул бы противников, если бы народ не признал бы его как царя (2 Цар.5:1-5). Петр повторяет эту мысль, когда обращается к еврейскому народу:

�Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иешуа Мессию, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, 
что говорил Бог��
(Деян. 3:19-21).

Возвращение Иешуа, Который �восстановит все� (�времена отрады�) и свергнет сатану, зависит от �покаяния и обращения к Богу� израильского народа. Как видим, возвращение Иешуа зависит от покаяния Израиля.

2. ПРЕДОТВРАТИТЬ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ МЕССИИ

Вот почему сатана отчаянно пытается предотвратить второе пришествие Мессии. Вот почему он делает все возможное, чтобы уничтожить еврейский народ. Одновременно он пытается выставить веру в Иешуа настолько чуждой и отвратительной, чтобы ни один уважающий себя еврей, как и нация в целом, никогда не захотел бы покаяться и довериться Ему!

Этим также объясняется, почему лишь немногие церкви верующих в Иешуа, евреев и язычников, пытаются донести Благую Весть до еврейского народа. Печально, но это лишь способствует сегодняшним планам сатаны не дать Израилю узнать своего Мессию и Победителя сатаны, чтобы Он не вернулся.

Почему Холокост? Потому что это духовная война. Поэтому, каждый Божий человек, подвизайся добрым подвигом веры� 
(1 Тим. 6:12).

Я призываю всех верующих поминать Холокост во время служений,�просить мира Иерусалиму� (Пс.121:6), и делать все возможное, чтобы являть любовь Мессии к еврейскому народу.

Я призываю всех евреев быть евреями и познать наибольшее еврейское благословение � Мессию Иешуа.

Да скажет Израиль: Барух Хаба Ба'шем Адонай - Благословен Грядущий во имя Господне!�