ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ, ЧТОБЫ Я ВЕРИЛ В ТРЕХ БОГОВ?



КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!
НОВЫЙ ЗАВЕТ � ЭТО ЕВРЕЙКОЕ ВЕРОИСПОБЕДАНИЕ, 
И УЧИТ О ЕДИНОБОЖИИ.

Одним из наиболее ошибочных пониманий веры последователей Нового Завета является мнение, что �они верят в трех Богов�. Конечно же, это совершенно неверно, потому что Новый Завет ясно учит:

�Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: �слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый� (Мар. 12:29; см. также 1 Кор. 8:4; Иак. 2:19 и т.д.)

Итак, вероисповедание Нового Завета является по-библейски еврейским. Но из-за незнания учений Писания о триединстве Бога (слово �триединство� является сокращенной формой �троицы�) и происходят различные недопонимания в этом вопросе.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКИХ ПИСАНИЙ

Читая Еврейские Писания, мы видим, что Божья природа таинственна:

�Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, 
Господь един есть� (Втор. 6:4).

Один еврей прокомментировал мне: �Бог трижды упомянут в этом стихе, что говорит о Его единстве.�

�Но, - кто-нибудь может возразить, - в этом стихе говорится един�. Верно. Но слово един (�эхад� в еврейском оригинале) также означает объединение, единый нераздельный союз.

Например, в Писании говорится, как Бог устанавливал брачные взаимоотношения:

�Потому оставит человек отца своего и мать свою, 
и прилепится к жене своей; и будут одна плоть� 
(Быт. 2:24)

Как мы видим, здесь, где речь идет явно не об одном, слово �одна� употреблено не в прямом его смысле, а для описания союза двух как одного целого.

В другом месте Писания тоже можно получить более подробное разъяснение �составного целого�.

Mесто сие назвали долиною Есхол, по причине виноградной кисти, которую срезали там сыны Израилевы. � (Числа 13:24)

И здесь слово �которую� использовано по отношению к кисти, которая является �составным целым�.

В еврейском языке есть еще одно слово один, яхид. Слово �яхид� используется в Бытие 22:2, где Бог говорит Аврааму об Исааке:

�..возьми сына твоего, единственного твоего.�

И хотя у Авраама был еще один сын, Измаил, Бог говорит об Исааке как о единственном сыне, сыне по завету. Слово яхид употребляется по отношению к абсолютному единству и нигде в Библии не применяется по отношению к Богу!

Сложное и составное единство Божьей природы скорее предполагается в Библии, а не объясняется. Вот почему места из Писания, подобные приведенному ниже отрывку из Бытия, приобретают смысл в свете такого предположения:

�И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба� (Быт.19:24).

Когда мы читаем, как Бог создал человека, мы узнаем о размышлениях Его сердца:

�И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему� (Быт. 1:26).

Обратите внимание на местоимение во множественном числе �нашему.� Бог раскрывает Свою сложную и составную природу. Далее Писания продолжают:

�И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его�� (Быт.1:27).

Был создан Божий образ, а не группа �образов�. �Сложное и составное единство� Божьей природы и является единственной причиной для использования слова �Нашему�.

�Сложное единство� Божьей природы подразумевается и в нескольких местах пророка Исайи. Так Исаия цитирует, как Бог избрал Его быть пророком в Израиле:

�И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? И кто пойдет для Нас?� (Ис. 6:8)

Опять на одном из Божьих советов Бог говорит о Самом Себе во множественном числе.

Исаия также подразумевает �сложное и составное единство� Божьей природы, когда говорит о Божьих планах нашего искупления:

�Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его� (Ис.48:16).

Кто это �с самого начала говорил� и �был там�? Только Сам Бог един (Ис.48:3-5). Это Сам Господь послан Господом Богом и Духом Его!

Много мест в Еврейских Писаниях подтверждают эту истину: есть только один Бог, Который триедин по Своей природе. �Сложное и составное единство� Божьей природы раскрывается в трех личностях: Отец (Ис.63:16; 64:8), Сын (Ис.9:5/6; Прит.30:4) и Святой Дух (Ис.48:16; 63:10, или Дух Бога в Ис.63:14). Итак, Писания делают предельно ясным, что Бог один.

ПИСАНИЯ УЧАТ О 
�СЛОЖНОЙ И СОСТАВНОЙ� ПРИРОДЕ БОГА

Принимая во внимание, что Израиль был окружен политеистическими религиями, Ветхий Завет делает особое ударение на том, что Бог один, а о Его составной и триединой природе учит косвенно. Новый же Завет учит о сложной и триединой природе более открыто (��крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа�� Мат.28:19), оставаясь при этом верным истине, что Бог один.

Таким образом Новый Завет учит о составной, сложной и триединой природе Бога не потому, что подразумевает существование более чем одного Бога, а чтобы быть верным откровениям Ветхого Завета о сложной и составной природе Бога.

Учение о триединстве является не противоречием учению о единности Бога, а скорее наилучшим объяснением Его единой природы.

1. Триединство наилучшим образом объясняет грамматическое применение существительных и местоимений во множественном числе, когда речь идет о Боге (Быт.1:26; Ис.6:8; Еккл.12:1 и т.д).

2. Триединство наилучшим образом объясняет места, которые описывают Бога в различных проявлениях (Быт.19:24 и т.д).

3. Триединство наилучшим образом объясняет почему именно слово эхад, а не яхид употребляется по отношению к Богу (Быт.2:24 и т.д.).

4. Триединство наилучшим образом объясняет загадочную и парадоксальную, сверхъестественную природу Бога (Ис.48:16).

5. Триединство наилучшим образом объясняет Каббалу � мистическое учение о Боге.

Шимон Бен Йохай, 2-ой век, говорил: �Придите и познайте таинство слова Елохим: это три составляющие, каждая составляющая существует Сама по Себе и в то же время все они � одно, соединены в одно и не могут быть отделены друг от друга�.

Зохар, (книга еврейского мистицизма, 10-11 век, Второзаконие 6:4) �Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.� Зачем надо было упоминать имя Бога трижды в этом стихе?� Первый Иегова�Отец. Второй � Корень Иессеев, Мессия, Который придет через Давида из семейства Иессея. Третий ниже - есть Путь (значение Духа Святого, Который показывает нам путь) и эти три едины.

Таким образом, это не языческое, а еврейское понимание Бога.

6. Триединство наилучшим образом объясняет нашу �триединую природу� и ожидаемое от нас во Второзаконии 6:5 отношение к Богу:

�И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими.�

Так как мы созданы по Божьему образу (Быт.1:27), мы тоже триедины по своей природе: дух, душа и тело (�сердцем �. душею � силой�).

7. Триединство наилучшим образом объясняет совместимость истины Ветхого Завета о таинственной Божьей природе с истиной Нового Завета (Зах. 14:9 и Мат.28:19 и т.д.).

Триединство таким образом дает наилучшее объяснение таинственной природы и сложного единства Бога.

БОЖЬЯ ИСТИНА ТРУДНА ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ УМОМ

Как-то раз известный учитель Нового Завета Августин из Гиппона прогуливался по побережью, размышляя о триединстве Бога. В его голове происходила настоящая битва. Вдруг он увидел мальчика, который вырыл большую яму в песке и бегал к океану и обратно, принося воду и выливая ее в яму.

Августин спросил его: �Дитя, что ты делаешь?�.

Мальчик ответил: �Я пытаюсь перелить весь океан в эту яму!�.

Августин улыбнулся и сказал самому себе: �Я пытаюсь сделать то же самое!�.

Есть истины, которые трудно понять человеческим умом. Те же Писания, которые раскрывают истинную природу Бога, приводят слова Самого Бога, подтверждающие, что эти истины нелегко постичь:

�Мои мысли � не ваши мысли, ни ваши пути � пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших� (Ис.55:8,9).

Нам остается только верить в свидетельство Писаний как в истинное откровение о природе Бога, о Его путях примирения грешного человечества с Самим Собою, о прощении грехов через Его искупительную жертву в Иешуа Мессии (Иисус по-еврейски). Верьте в Него и в дела, которые Он совершил для вас в Иешуа, и вы получите жизнь вечную как дар Божий.