ЕСЛИ Я МОГУ НАПРЯМУЮ ОБРАТИТЬСЯ К БОГУ, ЗАЧЕМ МНЕ ТОГДА НУЖЕН ПОСРЕДНИК?

Одна недостоверная история рассказывает о том, как президент Америки Рональд Рейган показывал премьер-министру Израиля Менахэму Бегину телефонную службу в Вашингтоне. �Этот красный телефон � для прямой экстренной связи с Москвой; этот �черный ящик� � на случай ядерной войны�. Затем Рейган торжественно заявил: �А вот этот золотой � для прямой связи с самим Папой!�

Позднее в Иерусалиме Бегин показывал Рейгану свою службу связи.

�Этот красный телефон � для экстренной связи с Египтом; синий � для связи с военными�. Затем Бегин, сделав паузу, указал на обыкновенный черный аппарат и сказал:

�А этот � для всего, что касается духовного�.

�О, да, - сказал Рейган, � и с кем же он соединен?�

�С Самим Всемогущим Богом!� � улыбнулся Бегин.

�Как вы можете иметь телефон, соединенный с Самим Богом?�

�Ну это не так уж и трудно, - ответил Бегин, - для нас это не междугородняя связь!�

Эта короткая история отражает веру многих людей в то, что последователям Иешуа (так произносится имя Иисуса по-еврейски) нужен посредник, чтобы достичь Бога, евреям же посредник не нужен � они могут непосредственно придти к Богу.

Хоть многие в моем народе и думают, что это верное утверждение, Еврейские Писания учат другому.

ПОСРЕДНИКИ ИЗРАИЛЯ В ПРОШЛОМ

Возможно это шокирует духовные чувства некоторых, но, по крайней мере, начиная со дней Моисея, в Израиле всегда был посредник, чтобы услышать, что говорит Бог и чтобы получить Его прощение.

Моисей говорил: �Я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа�� (Втор.5:5)

Израиль не хотел стоять сам напрямую пред Богом, а уговорил Моисея:

�Приступи ты, и слушай все, что скажет тебе Господь, Бог наш, и пересказывай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять.�
(Втор.5:27; 5:24 в еврейском
тексте).

Сегодня некоторые считают Бога таким незначительным, что любой может �вторгнуться� в Его присутствие. Однако Писания считают, что стоять в присутствии живого Бога - мероприятие, приводящее в трепет и опасное для грешников! (см. Псалом 23). Бог Святой (в отличие от всех нас). Грешный человек не может стоять в Его святом присутствии без посредника, назначенного Самим Богом.

Так Моисей был признанным посредником, через которого Бог давал откровения Израилю. Но это еще не все. Также и левитское священство (кохэним) было назначено Богом, чтобы им быть законными посредниками в отношениях между Израилем и Богом через свое служение в Скинии, а позднее в Храме в Иерусалиме.

�Аарону же и сынам его поручи, чтобы они наблюдали священническую (кохэним) должность свою; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти� (Числ.3:10).

Только священники могли кропить жертву пред алтарем, входить в Святое место, воскуривать фимиам и выполнять другие религиозные церемонии, необходимые для поклонения Богу, чтобы войти в Его присутствие и быть принятыми Им (Лев.1:5; и т.д.). Воскурение фимиама пред Господом кем-либо другим, кроме священника, считалось не просто неэффективным, но преступлением, даже если это царь (2 Пар.26:16-23).

Каждодневные утренние и вечерние жертвы, приносимые священниками как �постоянное всесожжение� в то время как все Израильтяне были в своих домах и на полях вдали от Храма, и являлись единственной основой духовной жизни народа (Числ.28:1-8). Посредническое служение священства было необходимо для духовного существования Израиля.

ПРЕДСКАЗАНИЕ О ПОСРЕДНИКЕ ИЗРАИЛЮ

В Еврейских Писаниях предсказано, что Бог предусмотрел для Израиля посредника для пророческих откровений и для священнодейства.

1
�Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, - Его слушайте�
(Втор. 18:15, примерно 1400 до н.э.)

Как видим, им не надо будет �слушать слово Господа� (Втор.18:16). Бог будет давать откровения не каждому израильтянину лично, а сначала через пророков, а затем через Мессию, который будет �светом для язычников� и �заветом для народа� Израиля (Ис.49:5-8).

2
�Клялся Господь, и не раскается: 
Ты священник во век по чину Мельхиседека�
 
(Пс.109:4 примерно 1000 до н.э.).

Несмотря на левитское служение, существующее со дней Моисея, Бог обещает новое священство, начинающееся с Мессии. Бог не оставит Свой народ без священнического посредничества, потому что Он хочет, чтобы мы имели надлежащий доступ к Нему.

3
�Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем�
(Ис. 53:12, примерно 700 до н.э., полный текст Исайи 53 на еврейском и на русском языках в конце книги).

Бог предусмотрит безупречное ходатайство за всех преступников. Мессия будет совершенной жертвой за грехи: �Он понес на Себе грех многих.� Поэтому как наш Посредник Он сможет ходатайствовать за всех, кто верит Богу через Него.

ПОСРЕДНИК ПОСЛАН ИЗРАИЛЮ

Исходя из учений Еврейских Писаний о прошлых и предсказанном посредниках, факт, что Бог исполнил Свое Слово, и Мeссия пришел, не должен бы быть ни для кого сюрпризом! Иешуа учил Своих учеников: �Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня� (Иоан. 14:6). Он провозглашал то, что и ожидалось от истинного Мессии и нашего Посредника.

Утверждения Нового Завета соответствуют утверждениям Еврейских Писаний:

Ибо засвидетельствовано: �Ты священник вовек по чину Мелхиседека� ��А Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них� (Евр. 7:17, 24-25).

Божье обещание о Посреднике, сказанное Израилю через Моисея, Давида и Исаию, исполнилось.

Поэтому вы можете получить прощение прямо сейчас, там, где вы находитесь, через Мессию Израиля, Который готов ходатайствовать за вас, чтобы вам иметь доступ к Богу через Него.