ДОРОГА ИСАИИ!

 

ШАГИ К БОГУ СОГЛАСНО
ЕВРЕЙСКИМ ПИСАНИЯМ

Господь Бог Израиля хочет дать нам покой и мир через вечные взаимоотношения c нами. Следующие пять принципов, взятые из книги пророка Исайи, помогут нам установить эти взаимоотношения с Богом.

1. ГРЕШНИКИ ПРЕД БОГОМ

�Все мы сделались � как нечистый, и вся праведность наша � как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас� (Ис.64:6/5).

Мы можем судить о себе, сравнивая себя с другими (�Я такой же хороший, как и он� или �Я не хуже других�), т.е. по относительным стандартам. Бог же судит нас по абсолютным стандартам: по Самому Себе и Своему Закону. Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш� (Лев.19:2). Согласно Его святым стандартам мы все потерпели моральное поражение.

Дело не в том, что вы не милый человек или забываете День Матери. Просто вы, и любой другой рядом с вами, не соответствуете Божьим стандартам. Между прочим, это касается каждого раввина, проповедника и служителя, потому что Псалом 13:3 утверждает: Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного�.

Так что ни один не может показывать пальцем на другого или бросить первым (или вторым) в кого-нибудь камень. Мы все имеем одну и ту же большую проблему.

2. ОТДЕЛЕННОСТЬ ОТ БОГА

�Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать� (Ис.59:1,2).

Результат наших грехов � нарушенные взаимоотношения с Богом. Вы можете молиться и даже поститься, но Писание ясно: Он не услышит.

Это все равно, что я украл у вас деньги, а затем набрался наглости, �хуцпа�, и пришел к вам попросить у вас в долг. Ваша реакция скорее всего будет такой: �Давай-ка сначала разберемся с предыдущим оскорблением, а потом уж обсудим твою теперешнюю или будущую нужду". Бог хочет благословить вас, но ваши грехи отделяют вас от Него, поэтому с грехами нужно разобраться в первую очередь.

Если наше отчуждение длится до нашей смерти, то оно становится нашим осуждением на вечное отделение от Бога. Вам надо понять, что это причиняет боль Божьему сердцу, потому что Он очень сильно любит вас и желает, чтобы вы вечно жили с Ним. Вот почему история не заканчивается на этом, а продолжается Благой Вестью для вашей жизни.

3. СПАСЕНИЕ ОТ БОГА

�Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас� (Ис.53:6).

Мы не можем ничего сделать, чтобы спасти самих себя, поэтому Бог Сам предусмотрел путь для нашего спасения и прощения. Он любит вас и меня, поэтому Он обещал послать Мессию умереть в умилостивление и искупление наших грехов. В Новом Завете Мессия Иешуа говорит, что Он пришел, чтобы �отдать душу Свою для искупления многих� (Мат.20:28). Это спасение и вечные взаимоотношения Бог предлагает нам как дар.

4. СПАСИТЕЛЬ ОТ БОГА

�Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира� (Ис.9:6/5)

Только Бог мог быть совершенной жертвой за грехи, потому что только Он один совершенен. Какая удивительная любовь и кротость в том, что Всемогущий Бог Израиля родился как ребенок, жил как еврейский мужчина и умер как совершенная жертва искупления. Мессия Иешуа есть Господь-Адонай.

5. ТВЕРДО УПОВАТЬ НА БОГА

�Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире; ибо на Тебя уповает он� (Ис.26:3).

Бог предусмотрел искупление через Мессию. Нам надо просто поверить Богу. Простое и искреннее признание наших грехов, вера в Мессию Иешуа как в нашего Искупителя, нашего Спасителя и Господа � это все, что Бог хочет от нас. Через веру в Мессию Он дает нам �совершенный мир� и жизнь вечную.

Как и Авраам, вы тоже можете иметь правильные взаимоотношения с Богом, если поверите в то, что Он уже совершил и может совершить:

Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность� (Быт.15:6).

Если вы верите Богу и тому, что написано и обещано в Его Писаниях, то вы тоже оправданы пред Ним. Доверьтесь Иешуа - Мессии Израиля и Спасителю мира!