РАЗВЕ ХРИСТИАНСТВО
И НОВЫЙ ЗАВЕТ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ АНТИСЕМИТСКИМИ ?

Из-за того, что история еврейского народа полна преследований так называемыми христианами, евреи нередко задают вопросы, в которых звучат обвинения: �Разве не является Новый Завет антисемитским? Разве не учат христиан ненавидеть евреев? 
А как насчет христианского антисемитизма и Холокоста?�. 
На первый взгляд, эти вопросы могут показаться справедливыми, но действительность же может удивить некоторых.

НОВЫЙ ЗАВЕТ ЕВРЕЙСКИЙ?

Многие просто шокированы, когда узнают каким �наиеврейским� является Новый Завет. Пророк Иеремия предсказывал, что Бог заключит Новый Завет (Брит Хадаша) с нашим народом:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,- не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь � потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более� (Иер.31: 31-34).

Мессия Иешуа положил начало Новому Завету, когда умирал во искупление наших грехов. Его смерть является основой Новозаветных отношений между Богом и Его народом: Бог прощает грехи через искупительную жертву Иешуа всем, кто верит.

Будучи молодым человеком, выросшим в Нью- Йорке, я думал, что Новый Завет � это смесь антисемитских инструкций с религиозными правилами для язычников. Я был удивлен, когда обнаружил, что Новый Завет в действительности является письмами Божьей любви к тем, кто ищет Его.

ЛЮБОВЬ ЕВРЕЙСКОГО МЕССИИ

Что же касается антисемитизма, то те, кто читают Новый Завет и верят в написанное в нем, просто не могут быть антисемитами, потому что в этой еврейской книге Иешуа представлен как �Царь Иудейский�; показан плачущим над Иерусалимом (Лук.19:41); исполняющим Закон и пророков (Мат.5:17); и отождествляющим Себя в повседневной жизни только с еврейским народом (Мат. 10:5-6; 15:24). Могут ли тогда называющие себя последователями Иешуа провозглашать, что в их сердцах живет Царь Иудейский и при этом ненавидеть еврейский народ? Абсурд! Истинные поклонники Еврейского Мессии из язычников любят еврейский народ.

Жизнь и учения Иешуа не оставляют никакого места для какой-либо ненависти, в том числе и для ненависти к Его еврейскому народу. Потому что любовь Мессии объемлет� их. (2 Кор. 5:14)

Правильнее будет сказать, что антисемитизм � это доказательство невежества тех, кто не послушен Мессии и Его учению.

ИСТИННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ИИСУСА
ЛЮБЯТ ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД

Холокост 30-40 годов, как и другие антисемитские гонения, часто принимается за проявление �христианской� ненависти по отношению к еврейскому народу. В действительности же Холокост не имеет ничего общего с христианством. Языческие правительства часто прикрываются и злоупотребляют религиозными идеями, чтобы оправдать свои прагматические и преступные националистические интересы (например, Холокост). В Еврейских же Писаниях утверждается, что Антисемитизм � это противление Богу ( см. Псалом 82:1-5).

Истинные же последователи Мессии из язычников были преследуемы, брошены в тюрьмы и убиты за оказание помощи евреям�. Верующие в Мессию евреи были убиваемы наравне со всеми остальными евреями. Новый Завет, как и ни один преданный последователь Мессии Иешуа, не учит лютой ненависти к еврейскому народу.

ИСТИННЫЙ ИСТОЧНИК АНТИСЕМИТИЗМА

Новый Завет учит нас, что Еврейский Мессия пришел, чтобы разрешить глобальную проблему � проблему греха. Грех, который подстегивал нацистов, в сущности является проблемой каждого человека: это бунт против Бога. Проблема греха заканчивается, когда человек, любой человек, признает свой грех пред Богом и возлагает свою веру на Мессию Иешуа.

Однажды я имел возможность поделиться Благой Вестью о Мессии на �Обеде бизнесменов�. Я призвал людей ответить на Божью любовь и прощение во имя Еврейского Мессии Иешуа. Из ответивших на призыв, я особенно запомнил одного бизнесмена, который заливался слезами. До этого момента он был антисемитом. Но в тот день он осознал свою греховность и хотел покаяться. После молитвы он признался, что был просто ошеломлен тем, что весть о прощении и новой жизни в Иешуа, Еврейском Мессии, он услышал от ЕВРЕЯ! Для него вдруг стало ясно, что его антисемитские чувства являлись одним из симптомов его бунтовства против Бога...подтверждением библейской истины, что антисемитизм - это противление Богу� и Мессии.

Антисемитизм является таким же злом и оскорблением для Бога, как и любой другой грех. Бог знает о всех грехах, даже не о таких явно вопиющих. Все, совершившие какой-либо грех, нуждаются в покаянии, чтобы получить прощение и очищение от грехов. Это Благая Весть для всех, Кто верит в Мессию Израиля и в Спасителя мира Иешуа.

1 � книга Корри Тен Бум �Укромное место� свидетельствует об этих фактах.